Как влияют на характеристику байдарки такие ее параметры, как длина, ширина, высота и вес. Для выбора байдарки они важны: от того, как вы планируете ее использовать и для каких целей, будут иметь большее значение те или иные характеристики. А также для ваших навыков как гребца.

длина

Длина байдарки

Как правило, чем длиннее байдарка по отношению к ее ширине, тем выше будет скорость каяка. Более длинная байдарка будет идти лучше, чем более короткая и более легкая. В тоже время, качество маневрирования у длинной байдарки меньше, чем у короткой. Зато длина в выиграше, когда речь идет про обитаемость лодки (объем ее багажного отсека).

ширина

Ширина байдарки

Более широкий и более легкий корпус имеет тенденцию быть более устойчивым и маневрировать легче, чем более узкий корпус по отношению к его длине. Ширина байдарки является важнейшим показателем при выборе весла.

высота

Высота байдарки

Расстояние от киля до верхней кабины на вершине передней палубы влияет на глубину посадки, а также на объем байдаркиБайдарка с более высокими баллонами больше подвержена влиянию ветра.

вес

Вес байдарки

Следующий параметр, который нужно учитывать - это вес. Несколько байдарок одинаковой формы, но изготовленные из разных материалов, будут иметь разный вес. Этот вес может повлиять на устойчивость и маневренность вашей байдарки.

Общий обзор
Все эти параметры обуславливают характеристики байдарки. Не только их, но и ваш опыт, тип воды, цели нужно учитывать, покупая лодку. Короткие и легкие байдарки лучше всего подходят там, где потребуется высокая степень маневрирования - сплав по бурной реке с множеством поворотов или в зоне прибоя. Более длинные байдарки нужны для длительных походов или многодневных сплавов, где больший объем уравновешивается скоростью и курсовой устойчивостью. Хороший способ оценить разницу этих параметров - потестировать. Кроме того, для самых серьезных начинающих, как правило, лучше выбрать байдарку, в которой вы можете расти и развивать ваши навыки каякинга.

По материалам paddling.com